Озоновая дыра над Арктикой полностью затянулась

арктикаВ конце марта специалистами была обнаружена огромная озоновая дыра над Арктикой. Это вызвало опасения ученых,но ,к счастью,процесс восстановления запустился самостоятельно.

Озоновый слой над Арктикой уже полностью восстановился, несмотря на то, что еще совсем недавно в атмосфере этого региона была огромная озоновая дыра. Об этом рассказали сотрудники службы мониторинга атмосферы . Они подчеркнули, что огромная озоновая дыра появилась над Арктикой в начале весны, и она была самой крупной за всю историю подобных наблюдений.

Также специалисты опровергли информацию о том, что озоновая дыра могла возникнуть из-за деятельности человека.

По их словам, такие дыры образуется из-за очень мощного полярного вихря. Отмечается, что полярные вихри являются элементом циркуляции земной атмосферы с низким давлением и ледяным воздухом.

Они окружают два полюса Земли. В ходе многолетних наблюдений исследователи обнаружили, что полярные вихри бывают очень слабыми в летние месяцы, однако ближе к зиме они усиливаются. Примечательно, что сила вихрей отличается в Антарктиде и в Арктике.

В Арктике полярные вихри бывают слабыми, в Антарктике довольно сильными. Это связано с наличием большого количества высоких гор. 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>