Гигантский астероид опасно приблизился к Земле — ученые

rp_asteroid-390x219.jpg

29 апреля с Землей сблизится астероид 1998 OR2 — самый большой из известных науке потенциально опасных для нашей планеты объектов. В 2020 году он пролетит мимо Земли — на расстоянии в 6,3 млн км, однако в будущем может быть притянут приливными силами планеты и при падении нанести серьезные разрушения. «Хайтек» рассказывает об опасных для Земли астероидах, подобных 1998 OR2: как ученые рассчитывают их орбиту и отслеживают новые угрозы. Международный астрономический союз считает потенциально опасными астероиды, орбита которых приближается к Земле на 0,05 а. е. (около 7,5 млн км), а ширина составляет как минимум 100 м в поперечнике. У НАСА требования выше — потенциально опасными считаются объекты диаметром не меньше 140 м, орбита которых подходит к земной на 3 млн км.

На данный момент известно 1 489 потенциально опасных астероидов, соответствующих этим критериям. При этом обзор, проведенный спутником WISE от НАСА, обнаружил еще 4 700 кандидатов в объекты такого класса.

Хотя ученые считают, что непосредственной опасности для Земли ни один из этих объектов не представляет, отклонение астероидов от расчетной орбиты и падение на Землю может привести к серьезным разрушениям в густонаселенных районах. Такие астероиды падают на Землю примерно раз в 200–300 лет.

Однако объекты диаметром более 1 км могут уничтожить жизнь на Земле. Ученые прогнозируют, что падение такого объекта на один из континентов уничтожит на нем всё живое, а ударная волна поднимет в атмосферу столько пыли, что она перестанет пропускать достаточное количество солнечного света. Это приведет к резкому понижению температуры.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>