Археологи нашли древнейшую цивилизацию амазонок


На американском континенете жили племена женщин-вотельниц, которые руководили мужчинами и сражались с другими племенами. Эту «цивилизацию амазинок» в течении нескольких лет исследовали археологи.о

Разделение труда с учетом пола не являлось настолько принципиальным, как считается.
Некоторые женщины в кругу охотников-собирателей принимали участие в военных сражениях. Соответствующие заключения сделаны учеными по итогам анализа древних останков, передает Science News.


В рамках своей работы ее авторы изучили кости охотников-собирателей, населявших территорию современной Калифорнии порядка 5 тысяч лет назад. Кроме того, анализировались останки проживавших в Монголии скотоводов. Выводы позволили допустить, что среди них имелись женщины-воины. Это может указывать в пользу того, что приписываемое древним обществам разделение труда с учетом пола не являлось настолько принципиальным, как считается. В частности, на останках почти 130 женщин обнаружены следы, оставленные стрелами и заточенными ножами. В Монголии несколько костей подтверждали, что девушки в прошлом ездили верхом и часто вели стрельбу из лука.

Пока неясно, сражались ли женщины наравне с мужчинами, либо их цель заключалась в тайном попадании на территорию противника и уничтожении его оружия. Среди индейцев дамы могли присоединяться к битвам ради защиты поселений и детей.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>