Американская киноакадемия разрешила выдвигать на «Оскар 2021» фильмы без кинотеатрального проката

Комиссия из 54 уполномоченных представителей AMPAS приняла несколько решений, касающихся проведения церемонии «Оскар» в 2021 году.

  • В этот раз из-за Covid-19 на «Оскар» могут претендовать фильмы, которые не выходили в кино совсем. Так академия хочет сподвигнуть студии на выпуск своих картин в онлайн-кинотеатрах, если это необходимо. Однако всем остальным правилам фильмы должны соответствовать, и их должны вовремя разослать голосующим.
  • Две категории звука — «Сведение» и «Монтаж» — объединили в одну. Теперь на «Оскаре» будет 23 номинации вместо 24. Это решение наверняка станет постоянным: оно было принято из-за того, что с каждым годом грань между этими двумя сферами стирается.
  • На лучший оригинальный саундтрек смогут номинироваться только фильмы, где более 60% оригинальной музыки. Раньше считались только картины, где музыка была «преимущественно» оригинальной.
  • В голосовании за лучший иностранный фильм принимать участие в составлении шортлиста смогут все члены Академии, а не только те, кто посетил показы в Беверли Хиллз. Это решение также принято для повышения безопасности.

Решение разрешить участие чисто стриминговых фильмов едва ли что-то заметно изменит на «Оскаре». Netflix и другие онлайн-кинотеатры легко обходили это требование, выпуская свои картины в узкий прокат на считанные дни.

«Оскар 2021» по-прежнему намечен на 28 февраля.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>