Археологи нашли гигантское античное кладбище кораблей с сокровищами

antik

Археологи нашли гигантское античное кладбище кораблей с сокровищами, только вот достать их очень сложно — они лежат тісячелетия на огромной глубине. По мнению исследователей, там могут находиться сокровища на сотни миллионов долларов.

Так называемое кладбище кораблей было найдено на глубине около двух тысяч метров в Левантийском бассейне. Среди находок учёных — греческие и римские суда, а также огромный торговый корабль Османской империи. Изучив останки последнего, исследователи пришли к выводу, что судно, судя по всему, затонуло  около 1630 года по пути из Египта в Стамбул.

Догадки археологов подтверждают найденные грузы в общей сложности из 14 государств. Корабль вёз изделия из Китая, Индии, Персидского залива, берегов Красного моря, северной Африки, Италии, Испании, Португалии и Бельгии. Из особенно ценных находок — китайский фарфор и индийские специи.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>