В Китае разработали программируемого робокота MarsCat

На выпуск робота-кота MarsCat собрано почти в десять раз больше ...

Среди прочего робот может реагировать на прикосновения и играть с кошачьими игрушками
Всем известно, что кошки отлично снимают стресс, избавляют от бессонницы и раздражительности. Кроме того, у владельцев кошек снижается вероятность возникновения астмы и уменьшается риск умереть от сердечного приступа. Но как же быть тем, у кого аллергия на кошачью шерсть? В американской компании Elephant Robotics нашли решение.



В течение многих лет самым известным роботом, имитирующим домашнее животное, был робот-щенок Aibo японской компании Sony. Американцы решили исправить явную несправедливость и презентовали похожего на Aibo робота-кота. Собрать средства на его производство в компании решили при помощи краудфандинговой платформы Kickstarter, пишет портал Хайтек.

Известно, что робокот MarsCat может самостоятельно перемещаться по дому своего владельца и выполнять такие действия, как игра, захоронение воображаемых отходов в ящике для мусора или сон.

Помимо 16 двигателей и аккумулятора, устройство включает в себя установленную на носу камеру, лазер, микрофон, динамики и микропроцессор Raspberry Pi. Используя их, он может распознавать объекты, избегать препятствий и реагировать на несколько голосовых команд.

Кстати, MarsCat будет доступна в белом, сером, рыжеватом и черном цветах. Также разработчики акцентируют внимание на том, что если человек будет много разговаривать с робокошкой, то она будет чаще в ответ «мяукать». При этом MarsCat может распознавать до 20 ключевых слов.

Подробнее ознакомиться с MarsCat можно на официальном странице проекта на Kickstarter. Краудфандинговая кампания продлится еще 40 дней, однако уже сейчас компания собрала около 33 тысяч долларов (при заявленной цели в $20 000).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>