НАСА возобновляет пилотируемые полеты. Старт корабля Dragon назначен на 27 мая

An artist's concept of Spacex Crew Dragon

Американское космическое агентство НАСА объявило, что уже в следующем месяце осуществит свою первую почти за 10 лет пилотируемую миссию с территории США.

Запуск космического корабля Crew Dragon запланирован из космического центра имени Кеннеди во Флориде 27 мая. В программу полета входит стыковка с Международной космической станцией.

Dragon уже летал к МКС в марте 2019 года, но тот полет проходил в беспилотном режиме — на борту был только манекен.

Корабль в нынешней версии рассчитан на экипаж из четырех человек, но в первый пилотируемый рейс он отправится с двумя астронавтами.

В качестве первого экипажа для нового корабля НАСА выбрало ветеранов — Дага Херли и Боба Бенкена. Оба они летали еще на космических челноках «Шаттл».

И ракета, и космический корабль разработаны частной компанией SpaceX, которую возглавляет миллиардер-изобретатель Илон Маск.

В случае успеха SpaceX станет первой частной компанией, которая отправит астронавтов НАСА в космос.

После того как в 2011 году завершились полеты космических челноков, ни один американский экипаж не отправлялся на МКС с территории США. Пока что НАСА приходится платить за использование российских космических кораблей «Союз» для доставки астронавтов на МКС.

Ракета Falcon-9 и космический корабль Crew Dragon должны стартовать в 20:30 по Гринвичу 27 мая с исторической площадки 39А космического центра — той же, что использовалась для миссий «Аполлон» и «Спейс шаттл».

Полет к МКС займет примерно 24 часа. Сколько продлится пребывание экипажа Crew Dragon на борту станции, в НАСА пока не уточняют. Сейчас на МКС работают двое российских космонавтов и один американский астронавт.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>