Ученые НАСА управляют марсоходом Curiosity из дома

Марсоход Curiosity

Операторы подключаются к системам в удаленном режиме в связи с карантином

Как и многие люди в мире, в условиях пандемии коронавируса ученые из команды НАСА, отвечающей за марсоход Curiosity, вынуждены работать удаленно.

С 20 марта команда, обычно управляющая марсоходом из Лаборатории реактивных двигателей НАСА в Калифорнии, работает из дома.

В программировании каждой последовательности действий марсохода задействовано до 20 человек, которые разрабатывают и тестируют команды в одном месте, поддерживая связь с десятками сотрудников, работающих в других местах. Ожидая перевода на удаленную работу, ученые заранее подготовили наушники, мониторы и другое необходимое оборудование.

Кое-что пришлось адаптировать. Так, операторы марсохода обычно пользуются стереоочками, однако их можно использовать только с компьютерами в лаборатории, поэтому ученым пришлось перейти на обычные 3D-очки, подобные тем, что выдают в кинотеатрах.

Для связи между собой ученые пользуются видеоконференциями и мессенджерами. Спустя два дня после перехода на удаленный режим команда направила Curiosity добывать образец породы в локации под названием Эдинбург.

Руководитель команды Кэрри Бридж по-прежнему поддерживает постоянную связь с сотрудниками, но в виртуальном режиме: порой для этого приходится запускать до четырех видеоконференций одновременно.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>