700 кг монет из древнего клада пять лет доставали из тайника на острове Джерси

кельтский кладВ феврале 2012 года английский остров Джерси гудел от новости-найден огромный клад . Его примерная стоимость 16 миллионов фунтов стерлингов.

Клад добывали пять лет.

20 января 2017 года расчистка огромного клада, состоящего из 68 тысяч монет и сотен золотых украшений, была завершена. Сокровище, закопанное в середине I века до нашей эры, скорее всего, принадлежало кельтскому племени куриосолитов, упоминаемому Цезарем в «Записках о Галльской войне».

В этой истории поражают воображение и размер клада (он весит тонну), и упорство тех, кто его искал. Копатели  искали этот клад с 1982 года, ежегодно, после уборки урожая и до самой весны, на одном поле. Тридцать лет поисков с различными металлоискателями, начиная с самых примитивных моделей и заканчивая последними разработками!

Среди неожиданных находок внутри клада был, к примеру, бронзовый наконечник копья, причем оказалось, что он на 800 лет старше, чем монеты. Как и почему он попал в общую кучу, неизвестно, но наверняка он что-то значил для тех, кто прятал сокровище. И еще удивительное явление: браслеты, связанные травинкой, причем травинка эта уцелела. Внутри клада оказалось неожиданно много золотых шейных гривен — украшений, очень популярных в Европе 2000 лет назад.

Все монеты за исключением редких золотых — это так называемые билонные, то есть кредитные или разменные деньги, отчеканенные из сплава серебра и меди с преобладанием меди.

Дальнейшая судьба самого большого клада Британских островов, которому было присвоено официальное название «Катийон II» («Катийон I» — это 2500 кельтских монет, найденные в Джерси 1957 году), зависит от правительства острова Джерси. Местные власти должны будут проголосовать за сохранение сокровища на острове или его продажу.

По британскому закону о кладах 1996 года, находку объявили собственностью королевы. Кладоискатели могут рассчитывать лишь на вознаграждение, но не на долю сокровищ.

Этот клад внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>