В Испании зафиксирован небывалый рост безработицы

испанияЭкономика Испании в сложном положении. Закрыто практически всё «не жизненно важное». Работают только продуктовые магазины, аптеки, ветклиники, адвокатские и бухгалтерские конторы.

Испанское правительство объявило «оплачиваемый отпуск» до середины апреля, за счет предприятий. Увольнять работников правительство запретило специальным декретом.Предложенные меры по поддержки бизнеса явно недостаточны и не конкретны.

Анонсированные для выдачи кредитов 20 млрд евро можно использовать только для оплаты зарплаты и налогов. Банки выдавать полученные деньги бизнесу в виде кредитов не торопятся, четких указаний и процедур на этот счет пока нет.

Предприниматели, не видя выхода, стали в срочном порядке банкротить предприятия и увольнять персонал. В итоге в Испании, всего за три недели, потеряло работу около 900 000 человек!

Безработица увеличилась с 2,6 миллионов до 3,5 миллионов человек (при 18 миллионах работающих).

Но даже в такой тяжелой  ситуации люди проявляют солидарность и готовы поддержать наиболее пострадавших. Некоторые транспортные компании предлагают услуги перевозчиков бесплатно,а во многих магазинах можно купить продукты для малоимущих и положить их в специальную корзину.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>