Специалисты научились ловить ступени космических ракет вертолетами (видео)

Rocket Lab поймала ускоритель своей ракеты в воздухе с помощью вертолета. Испытания прошли над открытым океаном в Новой Зеландии и были признаны успешными, говорится в сообщении компании. Технологию многоразового использования ракеты уже использует SpaceX Илона Маска, однако ракеты компании при спуске используют иную схему. С помощью маневренных двигателей они тормозят и приземляются на плавучую платформу.

Rocket Lab для тех же целей использует «аэротермальное замедление». После выхода из атмосферы ракета на скорости, в 8,5 раз большей скорости звука, должна будет всего за 70 секунд затормозить до 0,01 скорости звука.

После этого первая ступень должна будет выкинуть парашюты и плавно спуститься до высоты, где ее с помощью специального троса с захватом подхватит экипаж вертолета.

В начале апреля компания провела первые испытания технологии захвата ускорителя с помощью вертолета. Во время тестирования манекен первой ступени ракеты Electron был поднят на вертолете над открытым океаном, а затем сброшен. Ускоритель раскрыл парашют, а на высоте нескольких десятков метров над Землей его поймал второй вертолет — выполнить захват удалось с первой попытки.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>