США признали Русское имперское движение террористической организацией

rp_kremat_081-400x220.jpg

Вашингтон внёс Русское имперское движение в список иностранных террористических организаций. В отношении его членов введены санкции. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Это первый случай, когда в список попала организация, проповедующая идею превосходства белой расы. Пока неясно, какой практический эффект даст такой шаг, поскольку организация относительно малочисленна и не имеет широкого влияния за рубежом, уточняет «Голос Америки».

Внесение в список предусматривает запрет на оказание организации и ее членам любой материальной поддержки, заморозку финансовых активов и запрет на въезд в США.

Русское имперское движение базируется в Санкт-Петербурге. Координатор организации Станислав Воробьёв ранее заявлял, что движение отправило около сотни добровольцев в Донбасс для поддержки пророссийских сепаратистов. Западные СМИ писали, что Россия никак не поддерживала организацию, но и не препятствовала её деятельности.

Сайт Русского имперского движения и несколько номеров экземпляров печатных изданий организации внесены в список экстремистских материалов Минюста. Само движение экстремистским или террористическим не признано.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>