Мировые цены на продукты рухнули из-за коронавируса

Мировые цены на продукты рухнули: найдено объяснение | Фото:

Мировые цены на продовольствие резко рухнули на фоне пандемии коронавируса нового типа.


Соответствующие данные предоставила ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

Эксперты объясняют это сокращением спроса из-за последствий от COVID-19. Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, которым отслеживаются помесячные изменения стоимости основных товарных видов продовольствия, составило за месяц 172,2 пункта. Это на 4,3 пункта ниже, чем в феврале.

«Падение цен обусловлено главным образом факторами в области спроса, а не предложения, а на факторы спроса влияют все более ухудшающиеся перспективы в экономике», – пояснил старший экономист ФАО Абдолреза Аббассиан.

По словам экспертов, больше всего подешевел сахар – на 19,1%. Специалисты объясняют это снижением спроса на потребление продукта вне дома из-за мер по самоизоляции, а также уменьшением спроса от производителей этилового спирта.

Индекс цен на растительные масла за месяц снизился на 12,0% из-за снижения стоимости пальмового масла.

«За последний месяц цены на нефть упали более чем вдвое, и это оказывает серьезное понижающее воздействие на биотопливо, которое является важным источником спроса на рынках сахара и растительных масел», — пояснил аналитик Питер Тенес.

Индекс цен на молочку упал на 3,0% из-за снижения котировок и глобального спроса на импорт обезжиренного и цельного сухого молока в связи с нарушениями поставок соответствующей продукции.

Индекс на зерновые снизился на 1,9% по сравнению с февралем и практически вернулся на свой уровень марта 2019 года. Индекс цен на мясо упал на 0,6%.

http://mignews.com/news/economics/world/040420_152143_79562.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>