Коронавирус добрался до Индии

трущобы индииВспышку коронавируса обнаружили в индийском городе Мумбаи,в самом бедном квартале.

Власти города приняли решение оцепить район и поместить на строгий карантин тех, кто контактировал с заболевшими. Эксперты и медики боятся, что в случае, если распространение коронавируса в трущобах не удастся предотвратить, ситуация быстро выйдет из-под контроля: ввести самоизоляцию в густонаселенном квартале невозможно.

По данным властей, в районе Дхарави,коронавирусом заразились четыре человека, двое из которых скончались. Одним из заболевших оказался 35-летний хирург больницы Вокхардт, где инфекцию выявили как минимум у десяти сотрудников.

Как пишут индийские СМИ, в случае, если коронавирус начнет активно распространяться в трущобах, остановить эпидемию будет крайне сложно. Жители района Дхарви живут семьями в небольших домах на узких улицах с общими туалетами, и соблюдать необходимую для сдерживания эпидемии дистанцию там невозможно.

Кроме того, после введения всеобщего карантина в Индии обитатели трущоб, где большая часть населения работает в магазинах, лавках и фабриках, остались без средств к существованию.

Согласно официальным данным, в Индии число зараженных коронавирусом в субботу, 4 апреля, достигло 2900 человек. От Covid-19 в стране скончались 68 заболевших. Однако это цифра, вероятно, является заниженной: в Индии, где население превышает 1,3 миллиарда человек, провели только 69 тысяч тестов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>