На Филиппинах разрешили стрелять по нарушителях карантина

филиппиныПрезидент Филиппин Родриго Дутерте отдал приказ армии и полиции открывать огонь на поражение по всем нарушителям порядка во время режима чрезвычайного положения в стране. «Вместо того, чтобы создавать проблемы, они отправятся в могилу», – заявил Дутерте

. В столице страны Маниле и других городах сейчас возникают стихийные демонстрации бедняков, оставшихся из-за введенного на Филиппинах карантина и комендантского часа (в темное время суток) без работы, денег, еды и всех средств к существованию.

При этом командующий Корпусом национальной полиции Филиппин Арчи Гамбоа уже прокомментировал слова Дутерте так: «Президент, скорее всего, излишне настаивает на применении закона в период этого кризиса».

Родриго Дутерте уже несколько лет, с момента вступления в должность в мае 2016 года, постоянно привлекает к себе внимание популистскими заявлениями, хамскими и циничными шутками, кампанией террора и убийств тысяч наркоманов и наркоторговцев и проклятиями в адрес США и других западных стран.

Например, пару лет назад он приказал солдатам не убивать женщин-повстанцев из разных антиправительственных группировок, действующих на юге Филиппин, а стрелять им по вагинам. По словам Дутерте, это «сделает женщин бесполезными».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>