Астрономы показали как Солнце взорвало комету

Астрономы показали как Солнце взорвало комету — на видно то, что осталось от кометы после взрыва рядом с нашим светилом.

Межзвездная комета Борисова (2I\Борисова) возможно не выдержала встречи с Солнце и начала распадаться на части. Об этом сообщила команда польских астрономов.

 

Исследователи пришли к такому выводу в ходе наблюдений за поведением хвостатой гостьей. В марте комета Борисова произвела две вспышки и ее яркость увеличилась. Кроме того, ученым удалось зафиксировать выброс вещества с поверхности тела. Подобное поведение характерно для комет, чье ядро начало фрагментироваться.

Предыдущие наблюдения показали, что по своим характеристикам, комета Борисова напоминает долгопериодические кометы. Такие объекты происходят из облака Оорта — гипотетической области на дальних рубежах Солнечной системы. Она является домом для скопления ледяных тел, представляющих собой остатки протопланетного диска, из которого 5 млрд лет назад сформировалось Солнце и планеты. Происходящие из облака Оорта кометы отличаются более хрупким строением, нежели регулярно сближающиеся с Солнцем короткопериодические кометы. Впервые подвергнувшись воздействию солнечного излучения, они зачастую не выдерживают давления и распадаются.

Но даже если комета Борисова действительно не пережила встречи с Солнцем, для астрономов это скорее хорошая новость. Они получили возможность определить не только химический состав ее внешней оболочки, но и недр.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>