Путин запросил у саудитов мира в нефтяной войне — они пока молчат

Владимир Путин считает, что основные производители и потребители нефти должны выработать решения для смягчения ситуации на рынке. Об этом глава государства заявил в среду на совещании с членами правительства.«Это [нынешняя ситуация на рынке] всех беспокоит, должно беспокоить и потребителей, потому что если отрасль будет недофинансирована и работа в этой сфере будет прекращена по новым месторождениям, то тогда всплеск, очень сильный ценовой всплеск на рынке неизбежен, это тоже никому не нужно, — подчеркнул глава государства. — Поэтому мы вместе с основными производителями и потребителями должны будем выработать такие решения, которые смягчат ситуацию на рынке в целом».

«Мы обсуждаем это с коллегами и здесь, внутри страны, и на международном уровне с нашими партнерами в ОПЕК, и совсем недавно я обсуждал этот вопрос с президентом Соединенных Штатов [Дональдом Трампом], — добавил глава государства.

По словам Путина, для экономики России падение цен на нефть и влияние пандемии коронавируса стали «двойным ударом». «У нас двойной удар, это и последствия для экономики коронавирусной инфекции, снижение деловой активности, — пояснил он. — Это серьезные испытания для рынка труда, мы всё это понимаем, всё видим. И конечно, падение цен на наш основной экспортный товар, падение очень значительное, серьезное, глубокое».

 Это заявление Путина прозвучало на фоне данных о том, что российская нефть Urals стоит в Европе дешевле мазута, а экспорт нефти морем из Западной Сибири, где расположена половина российской добычи, вообще стал убыточен — цена упала ниже стоимости доставки и пошлины.
По оценке Goldman Sachs, этой ситуации Россия может лишиться старых советских месторождений: экспортировать нефть невыгодно, но хранить ее негде, тк нефтехранилища переполнены «грязной» нефтью из «Дружбы». Но если остановить добычу на старых месторождениях, то восстановить ее будет невозможно.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>