Кладоискателю удалось поднять со дна моря часть пиратских сокровищ

пиратПоиски затонувших судов в последнее время все больше входят в моду. Не так давно подводному кладоискателю Барри Клиффорду из США удалось поднять с морского дна часть сокровищ легендарного пиратского флагмана «Вайда», потерпевшего крушение 26 апреля 1717 года у побережья Уэллфлит (современный штат Массачусетс). У этого корабля поистине удивительная история.

 Быстроходный 28-пушечный фрегат «Вайда» оказался в руках у пиратов всего на несколько недель. Доставив живой товар — рабов — на Ямайку, он с полными трюмами золота, серебра и драгоценностей тронулся назад в Лондон. У берегов Кубы его атаковал менее крупный, но более подвижный корабль с «Веселым Роджером» на мачте.
Он был частью пиратской флотилии из пяти-семи судов под командованием Сэма Беллами по прозвищу Черный Сэм.В распоряжение 145 пиратов попало около 200 тысяч фунтов стерлингов.
Это было огромное богатство: в те годы рядовой моряк зарабатывал за год не более 24 фунтов стерлингов. Члены команды приняли решение: поделить сокровища — и в отставку.
Но тут Сэм вспомнил, что в Кейп-Коде у него есть невеста, и решил навестить ее.
Беллами отдал распоряжение идти в Кейп-Код.
Это плавание и оказалось последним для внезапно разбогатевшей команды.
Адский шторм налетел на пиратов, когда они уже приближались к цели. Корабль бросило на скалы. Одних смыло волной, других задавили свалившиеся мачты. «Вайда» погибла вместе с капитаном, всей командой и пятью тоннами золота.

Попытки отыскать «клад Черного Сэма» предпринимались неоднократно. Но удача улыбнулась одному Барри Клиффорду. Благодаря опыту и прекрасному оснащению его группа подняла с морского дна более 200 тысяч предметов: пушки, точильный круг, кинжалы, золотые монеты, золотую посуду, кубки, бочку с золотым песком, слитки золота… Правда, сам затонувший «остров сокровищ» поднять на поверхность так и не удалось.


Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>