Польша возмущена русской ложью о гуманитарной помощи для Италии

В МИД Польши вызывали посла РФ в РП Сергея Андреева в связи со скандальным фейком главаря комиссии Совфеда РФ по информполитике Пушкова о том, что Варшава якобы не пропустила через свое воздушное пространство российскую гуманитарную помощь для Италии.

В МИД Польши назвали это заявление российского политика фейком и попросили российскую сторону не распространять ложную информацию во время, когда борьба с пандемией коронавируса является общей задачей, информирует польское внешнеполитическое ведомство.

«Польская сторона выразила возмущение абсурдному обвинению, сформулированному известным российским политиком, подчеркивая, что распространение фальшивой информации, которая разделяет государства и общества, крайне нехорошо в ситуации, когда нашей общей задачей должно быть преодоление беспрецедентной угрозы в виде смертоносной пандемии, не знающей границ», — говорится в заявлении МИД Польши.

Как отмечается, посол Андреев был проинформирован о том, что маршал Сейма РП Эльжбета Витек направила председателю Совета Федерации В.Матвиенко письмо, в котором попросила спикера верхней палаты парламента РФ указать сенатору на недопустимость таких действий.

В ответ посол РФ отметил, что официальные органы РФ якобы не контролируют СМИ, и они не подтвердили ложную информацию и не распространили ее.

В своем Twitter от 23 марта Пушков соврал, что якобы нежелание Варшавы пропустить воздушным путем российскую гуманитарную помощь для Италии, которая является союзником Польши в НАТО, — «подлость на уровне государственной политики». Он добавил, что отныне Россия «ни в каких вопросах не должна идти навстречу Польше».

Затем Пушков спешно почистил свою брехню с Twitter, но не извинился за распространение фейка. Все как всегда — в традициях русских врунов.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>