Как безопасно покупать продукты во время эпидемии

едаЭпидемия коронавируса вынуждает нас оставаться дома. Многие перешли на удаленную работу и дистанционное обучение. Но как покупать продукты?Специалисты дали несколько советов по максимально безопасному пополнению запасов провианта.

 Если есть возможность заказывать еду на дом — это наиболее безопасный вариант. Так вы сведете к минимуму риск контакта с человеком, который может быть инфицирован коронавирусом.

Хотя и такой способ стопроцентной безопасности не гарантирует, ведь и сборщик заказа на складе, и доставивший его курьер могут быть больны. Поэтому все привезенные продукты лучше протереть, а потом тщательно вымыть руки.

Необходимо протереть, а лучше вымыть с мылом саму упаковку — на ней тоже могут быть вирусы, — разложить провизию в холодильнике и шкафах, затем вытереть стол, где она была. Помните, возбудитель смертельно опасного COVID-19 долго сохраняется на твердых поверхностях.

Заказ оплачивайте через интернет — так вы минимизируете контакт с курьером. Вообще сейчас лучше избегать расчета наличными деньгами, в том числе при очном визите в магазин — расплачивайтесь там картой или, еще лучше, телефоном.

Если все-таки решитесь пойти в магазин, лучше всего под закрытие, когда там меньше всего народу. Обязательно наденьте маску, не помешают и перчатки. Держитесь подальше от людей, особенно кашляющих и чихающих. Контакт с потенциально зараженными людьми — самый большой фактор риска.

Перчатки можно использовать и дома — они помешают вам машинально касаться лица руками.

 

 

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>