Из Москвы в Лондон спешно вывозят золото



Обнаружилось это совершенно случайно.

Дело в том, что горе-грузчики аэропорта Шереметьево во время погрузки потеряли пластиковый контейнер с двумя золотыми слитками весом 25,5 кг и стоимостью почти 58 млн рублей. Они выпали из погрузочной тележки, при падении контейнер раскололся. Слитки были найдены то ли другими грузчиками, то ли сотрудниками службы авиационной безопасности Шереметьево (данные разнятся).

«Груз в полном объёме доставлен клиенту. В настоящее время проводится служебное расследование«, — сказали ТАСС в пресс-службе аэропорта.

«В налоговой декларации на слитки указано, что вес драгоценного металла вместе с кейсом составил 25,5 кг. Это золото оценили в 57 977 797 рублей. В документе значится, что слитки занимали в грузовом отсеке самолёта №20. Всего же, согласно накладной, таких мест было выкуплено сорок. А общий вес составил 1023,75 кг, то есть чуть больше тонны. Самолёт рейса SU2580 вылетел из Москвы в Лондон, в международный аэропорт Хитроу. Общая стоимость драгоценного металла, согласно грубым подсчётам (за вычетом стоимости контейнеров), составила более 2 319 000 000 рублей«, — сообщил телеканал РЕН ТВ.





В документах указывалось, что золото принадлежит ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В. Н. Гулидова». Но в пресс-службе завода РБК сказали, что золото ни в коем случае не является собственностью предприятия: «Мы не исключаем возможность того, что данные слитки, данный металл был произведён у нас. Мы оказываем услугу по переработке сырья и получению из него драгоценных металлов. Возможно, какой-то наш поставщик привёз нам сырье, мы его переработали и ему отдали. Какой — это выяснить невозможно«.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>