В США считают, что коронавирус может стать сезонным заболеванием и вернуться зимой

президент США Дональд Трамп и ученый-инфекционист Энтони ФаучиOliver Contreras / CNP / AdMedia / Global Look Press

Ученый-инфекционист, директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи заявил, что коронавирус COVID-19 может стать сезонным заболеванием. Вторая его волна, предположительно, вернется в Северное полушарие зимой.

На брифинге 25 марта Фаучи сказал, что в данный момент коронавирус начинает распространяться в Южном полушарии, где приближается зимний сезон. И если тампроизойдет существенная вспышка, фактически неизбежным станет цикличность циркулирования COVID-19. В Северном полушарии его возвращения стоит ждать следующей зимой.

По мнению Фаучи, это подчеркивает необходимость создания вакцины, ее скорейшего тестирования и внедрения. Также нужно тестировать лекарства, которые подтвердят свою эффективность и безопасность в борьбе с коронавирусом.

По данным ВОЗ на 25 марта, коронавирус подтвержден у более чем 414 тыс. человек. За сутки прирост составил 40 тыс. больных. Жертвами COVID-19 стали 18 тыс. 440 человек, что на 2 тыс. 202 больше, чем днем ранее. В Италии заболели почти 70 тыс. человек, умерли 6 тыс. 800. Лидером по числу вновь заболевших стала Испания — плюс 6,6 тыс. человек за сутки.

В ВОЗ считают, что самоизоляции населения недостаточно для прекращения пандемии коронавируса. Об этом заявил генеральный директор организации Тедрос Гебрейесус в ходе брифинга. По его словам, необходимы «агрессивные меры по поиску, изолированию, тестированию, лечению и выявлению контактов (зараженных коронавирусом со здоровыми)».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>