В Египте откопали древние «небоскребы» эпохи фараонов

nRNRBG6z_Go

В Египте откопали древний «небоскреб» эпохи фараонов. По меркам древнего мира это было очень высокое здание, в котором жило несколько семей. Это открытие полностью переворачивает представление о застройке городов древнего Египта.

Археологи из Польши много лет исследовала древнее поселение в Египте и обнаружила там высотный дом. По оставшимся в старинном городе вещам ученым удалось узнать, как жили его поселенцы, передает FaceNews.ua.

На раскопках холма Телль аль-Ретаба, расположенном в дельте Нила, ученые из Польской академии наук нашли остатки древнего поселения, возраст которого составляет примерно 2500-3000 лет. Там археологи обнаружили более десяти жилых домов.

Отмечается, что один из домов был чересчур большим для строений того времени, ученые насчитали в нем шесть-семь этажей, для древних людей он был как небоскреб. Этот город располагался на торговом пути, он был упомянут в Библии под названием Пифом, а у древних египтян он назывался Чеку.

Несколько зданий в поселении были сделаны из высушенного глиняного кирпича, в них проживали небогатые люди. В основном дома древнего города были площадью 50-70 квадратных метров, в них было по две-три комнаты. Часть домов была посолиднее – там насчитывалось по восемь-десять комнат. Также один дом отличался от других своим размером – в нем было порядка 350 квадратных метров. В нем, по мнению ученых, жили представители среднего класса. Также специалисты раскопали два строения, в которых содержали животных.

При этом город был покинут жителями практически одновременно. Ученые считают, что причиной могло быть наводнение. Причем самый высокий «небоскреб» от стихии обрушился, погребя под собой два других строения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>