Желтизна зубов: дантисты назвали необычные причины

Желтый оттенок зубов часто раздражает людей, так как большинство мечтает иметь белоснежную улыбку. Однако стоматологи встали на защиту желтых зубов и призывают не беспокоится из-за их наличия.

На страницах журнала «Вестник Здоровья» врачи заявили: желтоватый оттенок зубной эмали – это совершенно нормальное явление. «Он не является признаком наличия проблем в деятельности организма. Естественный цвет дентина именно желтый, поэтому людям не нужно переживать, если их зубы не такие белоснежные, как у других», — констатировали специалисты.

По словам экспертов, на оттенок зубной эмали оказывает определяющее влияние генетическая предрасположенность. Если у кого-то из родителей цвет зубов далек от белого, значит, ребенок будет обладателем желтоватой зубной эмали, отметили научные работники.

Другим серьезным фактором, воздействующим на оттенок зубной эмали, стоматологи назвали употребление готовых продуктов, в особенности содержащих сахар: его частое употребление ведет к ее пожелтению. «В эмали есть поры, и пищевые красители, содержащиеся во многих обработанных продуктах, проникают в них, способствуя изменению цвета. Медикаменты и лекарственные средства тоже могут изменить зубную эмаль. Особенно это заметно при длительном приеме препаратов тетрациклиновой группы», — сообщили врачи.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>