Сокровища бухты Салькомбе

салькомбеПожалуй, это одно из самых древних кораблекрушений в мире. Торговое судно занималось перевозкой медных слитков и олова ещё в 900 году до н.э. Найденный груз является свидетельством того, что уже в давние времена была развита коммерция.

Древнейшее кораблекрушение произошло у берегов бухты Салькомбе (Великобритания). Торговое судно с медными слитками и оловом еще в 900 г. до н.э. ушло на дно.

Судно имеет длину 12 м, лежит на глубине 8-10 м. На нем было обнаружено 295 артефактов общим весом более 84 кг (259 слитков медных слитков, 27 слитков олова, бронзовый меч, три золотых торка).

Кораблю  вез в Британию 259 медных и 27 оловянных слитков. Медь и олово являются компонентами бронзы, основного материала, из которого в тот период в Европе делалось оружие, орудия труда и украшения.

Ученые и ранее обнаруживали у британских берегов затонувшие суда бронзового века, однако в этом случае им особенно повезло, поскольку, во-первых, судно было довольно крупным для того времени, а во-вторых, его груз неплохо сохранился.

Археологи полагают, что оно пересекало Ла-Манш от французского берега непосредственно к побережью Девона, а не в самом узком месте пролива между Кале и Дувром. На английском берегу поблизости открыты следы доисторического земледелия и круглых хижин.


Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>