Цены на газ в Европе упали к историческим минимумам

Вслед за обвалом на нефтяных рынках среднемесячные спотовые цены на газ в Европе достигли многолетнего минимума, пишет в понедельник издание Коммерсантъ. Так, за первые 20 дней марта котировки на наиболее ликвидном европейском хабе — нидерландском TTF — цены на голубое топливо упали до 102 долларов США за 1 тыс. кубометров (примерно 9,0587 евро за 1 МВт•ч), а 19 марта цены падали до минимума в 90,3 доллара США за 1 тыс. кубометров. Апрельский фьючерс торгуется по 104,7 доллара за 1 тыс. кубометров.

В результате жестких карантинных мер из-за эпидемии коронавируса потребление газа в странах Европейского Союза может упасть до многолетних минимумов — так, власти Италии уже объявили об остановке всей промышленности, кроме жизненно необходимой. Запасы газа в европейских хранилищах достигли рекордного с 2012 года уровня 54 миллиарда кубометров, хотя ожидалось, что после перезаключения контракта на транзит через Украину они начнут снижаться.

Цены на нефть также продолжают понижаться на всех торговых площадках.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>