На ближайшей к Солнцу звезде наши планету немного больше Земли

Ученые из Национального института астрофизики США отследили суперземлю рядом с ближайшей к Солнцу звездой. Анализ циклических изменений светового спектра, излучаемого Проксима Центавра, позволил исследователям предположить, что на ее орбите может находиться вторая планета. Исследователи Марио Дамассо и его коллеги привели данные, свидетельствующие о том, что эта планета-кандидат движется по орбите Проксима Центавра каждые 5,2 года. По их предположению, это сверхземля с массой, превышающей массу Земли, но при этом легче Урана и Нептуна.

Если ее существование подтвердится, то эта планета может дать представление о том, как образуются низкомассовые планеты вокруг низкомассовых звезд. Эта информация будет противоречить моделям того, как рождаются сверхземли; считается, что большинство из них формируется в минимальном расстоянии от звезды, на котором вода может превратиться в лед. Эта планета не вписывается в эту модель.

В предыдущем исследовании Проксима Центавра с использованием Atacama Large Millimeter Array (ALMA) —  астрономической обсерватории на севере Чили — сообщалось о неизвестном источнике световых спектральных сигналов, которые могут принадлежать второй планете или просто быть продуктом соседней галактики или несвязанным с ней явлением.

Чтобы лучше понять, исходит ли сигнал от другой планеты, вращающейся вокруг звезды, Марио Дамассо и его коллеги проанализировали 17,5-летние временные ряды высокоточных радиальных скоростей с помощью метода экзопланетного обнаружения, который отслеживает световой спектр звезды. Исследователи обнаружили, что сигнал возникает в течение 1900 дней, что указывает на то, что он, вероятно, не связан с циклическими сдвигами в магнитном поле звезды. Однако авторы подчеркивают, что для подтверждения их выводов необходимо больше доказательств.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>