Лучшие фильмы-франшизы, которые стоит пересмотреть

Лучшие франшизы, которые стоит пересмотреть

Кинофраншиза — это гениальное изобретение медиамагнатов, позволяющее дать вечную жизнь полюбившимся нам киногероям и выдуманным мирам. Предлагаем вам список лучших кинофраншиз, которые вы можете пересмотреть, а может даже посмотреть впервые.

«Мстители» — американский художественный фильм о супергероях с элементами комедии режиссёра Джосса Уидона, основанный на одноимённых комиксах издательства Marvel Comics. Картина является шестой по счёту в кинематографической вселенной Marvel, а также общим сиквелом предшествующих экранизаций: «Железный человек» (2008), «Невероятный Халк» (2008), «Железный человек 2» (2010), «Тор» (2011) и «Первый мститель»(2011), закрывая первую фазу.

«Гарри Поттер». Одна из самых известных современных киносерий основана на книгах британской писательницы Джоан Роулинг. Первый фильм о юном волшебнике Гарри Поттере вышел на экраны 16 лет назад – в 2001-м. Тогда ещё студия Warner Bros., купившая у Роулинг права на экранизацию, не могла себе и представить, что в итоге мальчик со шрамом станет самым известным и любимым зрителями волшебником, а на экраны в итоге выйдут девять фильмов. Самая низкая оценка (75%) критиками была поставлена первому спин-оффу (сюжетному ответвлению) от основной истории – картине «Фантастические твари и где они обитают», самую высокую (96%) заслужил фильм «Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 2», завершивший историю Гарри Поттера.

«Звездные войны» изначально были задуманы Джорджем Лукасом как цикл из девяти фильмов, а средние части первыми ушли в производство в силу «несовершенства технологий, которые не позволяли реализовать все задумки». Чтобы не смущать публику, на предпремьерных афишах четвертый фильм назывался просто «Звездные войны» — никаких порядковых номеров не было и в помине. Рекорд в 94%, установленный фильмом «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар» в 1980-м, до сих пор не удалось побить ни одной из вышедших следом картин.

«Пираты Карибского моря». Капитан Джек Воробей является чуть ли не самым узнаваемым персонажем многосерийных фильмов, и это не случайно. Авантюры, в которые ввязывается сумасбродный пират, искромётный юмор, обаятельная Кира Найтли, а также неподражаемый Джонни Депп подарили двум из пяти кинолент легендарные рейтинги и сделали кино-франшизу обязательным пунктом в списках картин, рекомендованных к просмотру в кругу семьи.

«Обитель зла». Первая часть фантастического фильма по мотивам одноименной японской компьютерной игры с Миллой Йовович в главной роли была снята в 2002 году режиссером Полом У. С. Андерсоном. Лента сразу задала высокую планку, до которой, увы, не дотянули все последующие фильмы, хотя сценарий для них писал сам Андерсон. Видимо, даже у самого талантливого человека не хватит фантазии для написания 6 годных историй. Последние части не обошлись без клише, сюжетных нестыковок и лишних диалогов. Так что истинные фанаты саги убеждены, что превзойти первую часть у авторов не получилось, хотя Милла Йовович, кажется, была хороша во всех фильмах.

«Человек Паук». В этом году Спайдермену исполнится 58 лет, но он все еще юн (в большинстве параллельных вселенных), бодр и снимается в кино и мультфильмах, к нашей большой радости. Первое появление человека-паука в кино случилось в Турции, оно было неофициальным, но в истории осталось. Причем здесь он злодей, против которого в Стамбуле сражаются Капитан Америка из США и Санто из Мексики. В 1977 году на экраны вышел телефильм, который стал пилотом сериала «Удивительный Человек-паук», шедшего два сезона. А позже сериал получил развитие в виде еще двух телевизионных фильмов — «Человек-паук: Снова в бою» и «Человек-паук: Вызов Дракону». Главную роль везде сыграл Николас Хэммонд. После большого перерыва паук пришел к нам с Тоби Магуайром и Зеленым гоблином в качестве врага. Фильм зрителям понравился, и его развили дальше: «Человек-паук 2» в 2004 году и «Человек-паук 3: Враг в отражении» в 2007-м. Вражьими мордами были Отто Октавиус и Веном, объединившийся с Песочным человеком, соответственно. В 2012 году этот цикл перезапустили, пригласив на главную роль Эндрю Гарфилда. Фильм встретили похуже, чем ленту 2002 года, но продолжение «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» все равно сняли. Далее — «Человек-паук: Возвращение домой» (2017), «Мстители: Война бесконечности» (2018), «Человек-паук: Через Вселенные» (2018).

«Голодные игры» — одна из самых известных и узнаваемых современных франшиз, подтверждением чему является большой тираж книг и крупные кассовые сборы на фильмы («Голодные игры» входят в список самых кассовых фильмов), которые приобрели популярность у зрителей разных возрастов по всему миру, в то время как главная героиня Китнисс Эвердин стала символом противостоянию несправедливости и жестокости современного мира и любимицей многих людей, которые ассоциируют ее жизнь со своей. В этом произведение показывается постапокалиптический мир будущего, где люди подчиняются сильному правящему классу, который, чтобы контролировать народ и удерживать дистрикты от восстаний, ежегодно устраивает «Голодные игры» — шоу в режиме реального времени, в котором на протяжении нескольких недель сражаются насмерть подростки — юноша и девушка из каждого дистрикта.

«Трансформеры». Фильм повествует о войне автоботов и десептиконов — разумных инопланетных роботов, способных трансформироваться в разнообразную технику. Предметом их раздора становится могущественный артефакт Великая Искра (англ. AllSpark), который при неправильном использовании может принести в Галактику разрушения и смерть. Автоботы прилетают на Землю, чтобы защитить Искру от десептиконов, которые хотят использовать её в своих корыстных целях. Слабые, но смелые люди приходят на помощь автоботам. Первый фильм «Трансформеры» вышел на большие экраны в 2007 году. После этого Майкл Бэй выпустил еще три картины: «Трансформеры: Темная сторона Луны», «Трансформеры: Эпоха истребления» и «Трансформеры: Последний рыцарь». Американская компания Paramount Pictures планирует возродить франшизу «Трансформеры» и снять два новых полнометражных фильма.

"Пираты Карибского моря"

«Пираты Карибского моря»

"Гарри Поттер"

«Гарри Поттер»

"Мстители"

«Мстители»

"Трансформеры"

«Трансформеры»

"Обитель зла"

«Обитель зла»

"Человек Паук"

«Человек Паук»

"Звездные войны"

«Звездные войны»

"Голодные игры"

«Голодные игры»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>