В риской гробнице археологи нашли уникальное оружие

кинджалВ Германии впервые восстановили уникальный образец римского оружия, которое было найдено в гробнице у города Хальтерн. Исследование проведено археологами Трирского университета и Земельного общества Вестфалия-Липпе, на сайте которого и обнародован отчет.

В древней римской гробнице на берегу озера археологи нашли искусно украшенный кинжал римского легионера, а также пояс и ножны от него. Эти артефакты датируются  I веком нашей эры — им около 2000 лет. Три месяца специалисты Мюнхена реставрировали кинжал, пояс и ножны. В итоге они почти восстановили свой первоначальный вид.

Ученые обнаружили драгоценные украшения на рукояти кинжала и ножнах, а также значительное количество серебряных нитей на железе. Кинжал имеет вставки из красной эмали и красного стекла. Оружейный пояс также состоит из многочисленных элементов. Его кожа была плотно обита бронзой. На поясе было обнаружено и льняные швы.

Установлено, что найденный кинжал является одним из древнейших известных науке римских военных кинжалов типа «Vindonissa».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>