Находка археологов в Египте может привести к гробнице Тутмоса II

археологПольские археологи обнаружили каменный ссаркофаг с 3500-летними находками в Дейл-эль-Бахари, Египет. Ученые полагают, что находка может привести к  неповрежденной гробнице фараона Тутмоса II. Открытие сделали в куче камней неподалеку знаменитого храма фараонш Хатшепсут, сообщает Nauka w Polsce.

В замаскированной под обычный каменный блок сундуке размером 40 см увидели несколько пакетов, завернутых в полотно. В одном из них был гусиный скелет, в другом — гусиное яйцо. В третьем пакете был деревянный ящик с яйцом священного для египтян птицы ибиса, также завернутым в холст.
Неподалеку основной сундуки, в каменной расселине, обнаружили деревянный ящик, завернутый в 4 слоя полотна. Внутри находилась хорошо сохранена фаянсовая шкатулка, которая имела надпись одного из имен фараона Тутмоса II. Тогда египтологи предположили, что гусь и яйца, помещенные в коробку, могли  быть отсылками к имени этого господина. Также отмечают, что это может указывать на наличие неоткрытой до сих пор гробницы правителя неподалеку.

Тутмос II (~ 1492-1479 гг. До н.э.) находился в принудительном династическом браке с царицей Хатшепсут. Стал правителем Египта в 13 лет и умер через 3 года, успев родить сына, известного как фараон Тутмос III.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>