Над океанской мантией нашли странные колонии бактерий и вирусов

Бактерии и археи найдены на глубине около 700 м ниже дна Индийского океана. Об этом говорится в статье ученых Океанографического института в Вудс-Хоуле в журнале Nature.

Бактерии были найдены во время работ в горных породах на дне Индийского океана у берегов Африки на хребте Атлантида. При этом в прошлом биологи предполагали, что жизнь может существовать только на поверхности Земли, а также в верхних слоях почвы и воды, где достаточно кислорода и питательных веществ.

В глубинных породах морской земной коры существует целая экосистема из бактерий и архей, которые могут извлекать энергию из различных неорганических соединений. Кроме того, на таких глубинах также обитают и микробы, который питаются готовой органикой, и даже грибки.

Схема работы корабля ученых

Все эти микроорганизмы объединяет то, что они очень экономно расходуют свои ресурсы. Они умеют повторно использовать отработавшие белковые молекулы и другие соединения, которые играют важную роль в жизни клеток.

Микрофотография бактерий, которые живут под дном Индийского океана

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>