«Гардиан»: Российская власть содержит в Британии сеть своих агентов

rp_kremlin-400x2711-390x264.jpg

Российские спецслужбы организовали в Великобритании «сеть политиков и консультантов для продвижения своих интересов и преследования врагов Владимира Путина в Лондоне», утверждается в публикации британской газеты «Гардиан».

В секретном докладе, представленном членам парламентского комитета по разведке и безопасности, финансист Уильям Браудер подчеркнул, что российские власти оказались способными внедрить в британское общество своих хорошо оплачиваемых агентов влияния.

«Некоторые из них хотели точно знать по какой причине и на кого они работают, другие действовали в интересах России, не подозревая об этом», проинформировал Браудер членов комитета. Среди подозреваемых агентов – политики из Лейбористской и Консервативной партий, бывшие сотрудники спецслужб и дипломаты, а также ведущие компании в области PR. Все вместе они образуют, если использовать выражение Уильяма Браудера, «западную буферную сеть».

В показаниях Браудера нет утверждений, что британские подданные нарушают закон. Российский режим использует британских профессионалов для того, чтобы скрыть свои тёмные государственные и криминальные интересы, считает Браудер. Москва пользуется услугами тех, кто может полемизировать с оппонентами и критиками президента Путина, тех, кто содействует распространению российской пропаганды и дезинформации. Британские посредники, обслуживающие российские интересы, также обегчают и маскируют масштабные операции по отмыванию денег, заявляет Уильям Браудер.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>