Пирамида Хеопса покосилась

пирамидаВеликая пирамида Гизы не является идеальной фигурой с математической точки зрения.
Пирамида Хеопса, которая является единственным из Семи чудес света, сохранившиеся до наших дней, оказалась не столь совершенной, как принято ее считать. Археологи из проекта фонда Гленна Даша выяснили, что Великая пирамида Гизы слегка скошенная на бок, а ее восточная сторона немного короче, чем остальные три склоны.

Во времена фараонов пирамида Хеопса была покрыта «облицовочной плиткой» из известняковых плит, от которой сегодня практически ничего не осталось. Даш и его команда смогли восстановить то, как выглядела пирамида в прошлом, изучив, как расположены и как крепятся известковые плиты, а также проследив за тем, где находится платформа, на которой покоится пирамида Хеопса.

Это позволило им определить местоположение кончиков пирамиды на поверхности земли и измерить точное расстояние между ними. Оказалось, что пирамида Хеопса, вопреки мнениям ряда историков и инженеров, не является идеальной фигурой с математической точки зрения — ее западная стена оказалась на 8-14 сантиметров длиннее, чем восточная стена.

Благодаря этому пирамида скошенная на бок, а ее подножия не является идеальным квадратом. По мнению инженера, подобный результат был достигнут благодаря тому, что подданные Хеопса строили пирамиду, расчертив почву на квадраты. Сейчас Даш и его команда изучают данные, собранные в ходе этих измерений, в надежде понять, как древнеегипетских архитекторов удалось решить эту задачу.

 

Пирамида Хеопса была построена в середине третьего тысячелетия до нашей эры фараоном Хуфу (Хеопсом), представителем четвертой династии Древнего царства, во времена которой были построены все «великие пирамиды» Древнего Египта.

Эта структура высотой в 145 метров и шириной и длиной в 230 метров остается одной из самых высоких и самых больших зданий, когда-либо созданных человечеством.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>