Экранизация известного произведения Тараса Шевченко уже в кино

Экранизация произведения Тараса Шевченко уже в кино

12-го марта 2020 впервые за время независимости Украины на киноэкраны выйдет фильм, созданный по мотивам произведения Тараса Шевченко. Лента снята режиссером Михаилом Ильенко по мотивам баллады «У той Екатерины …», а ее сюжет охватывает 400 лет истории Украины.

У Тараса Шевченко есть баллада о том, как влюбились в Екатерину трое казаков. Свой выбор Екатерина доверила судьбе: пообещала стать женой тому, кто освободит из плена ее брата. Двое из трех казаков погибли, пытаясь выполнить условия договора, третьему удалось спасти брата, но брат Екатерины оказался не братом, а ее любимым … Ждать «брата» Екатерине в сюжете фильма придется не один век, не старея и не теряя надежды.

Этот рассказ, как притча, пролетает сквозь историю Украины, воспроизводит ее драматические и героические эпизоды. Каждое испытание разрушает дом Екатерины. Но она упорно, как и много поколений украинцев, снова и снова поднимает его из руин. Возраст украинской хаты короткий — от войны к войне. Если бы не толока, не было бы где и встретить своего любимого. Благодаря толоке ни один дом в Украине никогда не был «краю», всегда в центре общины.

Главные роли в фильме исполнили профессиональные актеры: Иванна Ильенко (Екатерина), Дмитрий Линартович (Иван), Богдан Бенюк (Ломако), Сергей Романюк (Бригадир), Олег Примогенов (Генерал), Мирослав Гай (кайсак Бабай), Татьяна Нагорняк (Изольда) , Евгения Конюх (Маруся), Василий Поварская (Семен Босой), Дмитрий Рыбалевский (Василий). А также звезды украинского кино, музыки и телевидения: Ахтем Сейтаблаев, Олег Скрипка, Сергей «Фома» Фоменко, Олег «Фагот» Михайлюта, Иван Лень, Галя и Леся Тельнюк, Тарас Компаниченко, Дмитрий и Виталий Капрановы, Анна Заклецкая, Роман Коляда.

Съемки фильма проходили в Украине. Последнюю толоку, когда дом героини Екатерине строили в Крыму, сняли под Борисполем. Местность хорошо отвечала творческом замыслу.

Весь фильм герои поют украинскую народную песню «Чорні очка, як терен».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>