В Беларусь прибыли натовцы: Британские военные проведут учения с сябрами «Зимний партизан»

В Витебской области Беларуси в понедельник началась совместная тренировка британских и белорусских военнослужащих под названием «Зимний партизан», сообщает Радио Свобода.



В Беларусь прибыли военнослужащие 42-го батальона морской пехоты вооруженных сил Великобритании. Беларусь представляет миротворческая рота 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Совместная тренировка на полигоне Витебской отдельной воздушно-десантной бригады «Лосвидо» продлится до 14 марта.

В сообщении министерства обороны Беларуси говорится, что «мероприятие проходит на двусторонней основе согласно взаимодействию по вопросам подготовки миротворческого персонала». Подчеркивается, что подобные тренировки начались еще в 2018 году. Однако, как сообщает «Белсат», впервые такое мероприятие с участием британских военных проходит на территории Беларуси.

Как пишут белорусские СМИ, «наряду с военной подготовкой войска будут участвовать в культурных мероприятиях, изучая общую историю двух стран, особенно вклад обеих стран в победу во Второй мировой войне.

Президент Беларуси А.Лукашенко в последние месяцы неоднократно говорил об угрозе войны и даже говорил, что в ее случае населению раздадут оружие. С кем грозит война – он не уточнял. При этом сам Лукашенко неоднократно обвинял Россию в давлении на Минск и утверждал, что ряд сил на РФ хочет лишить Беларусь суверенитета.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>