Диетологи рассказали, какие цитрусовые для чего полезны



Начинается сезон цитрусовых, а это значит, что аппетитные апельсины, мандарины, грейпфруты прочно обоснуются на нашем столе. Каким же фруктам отдать предпочтение худеющим, а также получить дополнительный бонус в виде крепкого иммунитета? Нутрициолог Наталья Кошкина, которая ранее поведала, как минимизировать влияние стресса на организм, рассказала на странице в Instagram о главных преимуществах цитрусовых.

Эти фрукты богаты витаминами, минералами (витамин С, группы В, калий, магний, фосфор и медь) и антиоксидантами. Так какие же выбрать?

Лимоны

Состоят в основном из углеводов и воды. В них очень мало жиров и белка и очень много витамина С. Они богаты калием, витамином В6 и другими полезными веществами. В них много пектина, который, замедляя всасывание сахара, снижает его уровень в крови.

½ лимона содержит: 12 ккал/1,2 г клетчатки/1 г сахара / 22мг витамина С

Лаймы

В них много витамина С, есть железо, кальций, витамин В6, тиамин и калий. И еще активные соединения, которые действуют как антиоксиданты — флавоноиды, лимоноиды, кемпферол, кверцетин и аскорбиновая кислота.


½ штуки содержит: 10 ккал/1 г клетчатки/0,5 г сахара/10 мг витамина С

Апельсины

Кроме витамина С в них много клетчатки, тиамина, фолата и антиоксидантов, таких как гесперидин, бета-криптоксантин, антоциан и ликопин. Несмотря на довольно высокое содержание сахара, у апельсинов низкий гликемический индекс (31-51).

½ штуки содержит: 47 ккал/2,4 г клетчатки/ 9 г сахара/35 мг витамина С

Грейпфруты

В них мало калорий и много питательных веществ: более 15 витаминов и минералов (витамин С и А) и много антиоксидантов, таких как бета-каротин (превращается в витамин А), ликопин и флаваноны. Кроме того, в них много жидкости и клетчатки, которые дают насыщение и помогают при снижении веса.

½ штуки содержит: 52 ккал/2 г клетчатки/8г сахара/38 мг витамина С


Оригинал взят у pavelfedunov в Чем полезны те или иные цитрусовые

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>