Первый в истории робот научился ходить самостоятельно (видео)

54657678789Первый в истории робот научился ходить самостоятельно, благодаря новейшему алгоритму обучения.

Ученые из Google опубликовали результаты эксперимента, в ходе которого робот впервые научился ходить самостоятельно. Базовые движения он выучил всего за три часа. В Google уже заявили о «важном шаге на пути к обучаемым роботам». Экспериментальное устройство самостоятельно научилось ходить в течение нескольких часов. Оно опиралось на общий алгоритм ученых, однако, по мере обучения, само вносило в него коррективы, что позволило ему передвигаться вперед и назад, а также поворачивать в любую сторону.

Cначала робот обучался в виртуальной реальности — этот метод помогает избежать повреждений во время эксперимента. После этого исследователи подготовили специальную среду — ученые продолжили обучение в пространстве, под которое легко смоделировать алгоритм. Затем они перешли к более сложным средам.

Ученые практически не вмешивались в обучение. Для этого они ограничили территорию робота и заставили его учиться нескольким маневрам одновременно. Когда робот, идя вперед, добирался до края своей территории, он распознавал положение и возвращался назад без стороннего вмешательства.

Спустя несколько часов робот научился самостоятельно передвигаться по нескольким поверхностям — ровному грунту, пенопласту и деревянному полу с трещинами. Исследователи из Google продолжат эксперимент — они хотят завершить обучение на том этапе, когда роботы смогут пересекать неизвестную им территорию без помощи человека.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>