Употребляя пиво перед вином нельзя избежать похмелья.

алкоголь1Британские ученые установили опытным путем, что последовательность употребления  спиртных напитков не влияет на развитие похмелья и степень его тяжести.

 Многие люди, опираясь на «народные знания», считают, что подобных проблем можно избежать, если употреблять спиртное в определенной последовательности или не пить те сорта алкоголя, которые имеют яркий вкус и окраску.

Британские ученые и их немецкие коллеги решили проверить подобные утверждения, набрав группу из 90 добровольцев в возрасте от 19 до 40 лет, которые согласились потратить два дня на посиделки в баре вместе с авторами статьи.

Участников эксперимента разделили на три группы.

Представители первой сначала выпивали по три больших кружки пива, а затем – четыре больших бокала вина, вторая действовала обратным образом, а третья – употребляла только первый или второй напиток.

Ученые следили за уровнем спирта в их организме и увеличивали порции спиртного, если добровольцы не были в «кондиции».

На следующий день исследователи просили добровольцев оценить степень тяжести похмелья по 56-бальной шкале и рассказать о том, как они себя чувствовали во время посиделок.

Через неделю они поменяли участников местами и повторили эксперимент.

Как оказалось, похмелье появлялось у представителей всех трех групп примерно с одинаковой частотой, а его сила зависела не от выбранных напитков и последовательности их употребления, а от того, насколько пьяными они себя ощущали во время застолий и как часто выпивка вызывала у них неприятные ощущения в день эксперимента.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>