Врачи рассказали о уникальных лечебных свойствах куриного бульона



В период выздоровления от гриппа и ОРВИ организм нуждается в ценных микроэлементах и витаминах.
Куриный бульон является одним из самых популярных блюд во время заболеваний. Не зря его заставляли пить едва каждого из нас в детстве, отмечают врачи из института диетологии в Лионе.


Толком никто не знает, чем и почему так полезен куриный бульон во время простуды и гриппа, все просто верят в это, как в аксиому. Чаще всего говорят, что такое блюдо прогревает горло и организм, питает его калориями, так как во время острой фазы болезни мало кто может заставить себя питаться полноценно.

«Основная ценность этого блюда в другом – «пустой» легкий бульончик поднимают антиинфекционные функции белых телец в крови. В таком первом блюде много полезных веществ и практически полный набор аминокислот, задействованных в блокировании воспалительных клеток. Горячий бульончик снижает количество слизи в носоглотке, благодаря этому блюду откашливается лучше, а выздоровление наступает быстрее», — объяснила специалист.

Бульон не должен быть очень жирным и наваристым, готовить его лучше из постных кусочков мяса, а для вкуса и аромата добавить лавровый лист, несколько горошинок черного перца и щепотку соли.

Очень полезны в период выздоровления и для предотвращения недуга разнообразные сорта рыбы и морепродуктов, а также натуральные растительные масла, которыми следует заменить все майонезы и жирные вредные соусы.

«Морская рыба, особенно лосось, скумбрия, селедка, и растительные масла, особенно льняное, подсолнечное, тыквенное и оливковое богаты витамином D, который активно блокирует и борется с бактериями и вирусами», — отметила врач.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>