В Израиле создали новую «многомерную» воинскую часть, на которую будет равняться весь ЦАХАЛ

Фото: Пресс-служба ЦАХАЛа

Сегодня состоялось торжественное построение по случаю создания новой воинской части ЦАХАЛа, которая станет прототипом и образцом для реформирования всей Армии обороны Израиля.

 

Подготовка к созданию такой части велась на протяжении последнего года, но сведения о ней до сих пор весьма скудны. В армии избегают упоминания о том, где именно проходила церемония и на какой военной базе будет дислоцирована новая часть.

Известно, что это подразделение будет «комплексным», или, как его определили в ЦАХАЛе, «многомерным». Это выразится в «сочетании пехотных, саперных, противотанковых, разведывательных и воздушных возможностей». Новая часть описывается как «маневренная разновойсковая структура, ведущая военные действия на любом театре военных действий».

На построении была продемонстрирована эмблема новой части: меч, вписанный в восьмерку, на окружностях которой нарисованы нацеленные в разные стороны стрелы. По замыслу авторов изображения, все это символизирует сплав и взаимодействие разных элементов и смертоносность получающегося из них единого целого.

Командовать частью будет офицер в чине подполковника, личность которого не раскрывают. В официальном сообщении его называют инициалом А. (скорее всего, тоже ненастоящим). Лица военнослужащих тоже скрыты от широкой публику — все подразделение, у которого еще нет названия, работает в режиме строгой секретности.

Обращаясь к своим новым подчиненным, подполковник А. сказал: «В начале пятидесятых годов арабские страны начали задействовать против Израиля диверсантов из Газы, Иудеи, Самарии и Иордании. Тогда в Генштаба создали противодиверсионную часть 101. Сейчас противник ускользает от нашего взора. Он действует из застроенной тесной местности, над землей и под ней, он угрожает израильскому тылу под прикрытием собственного гражданского населения. Все это требует от нас сосредоточить все огромные возможности ЦАХАЛа на одном оперативном острие, которое станет смертоносным для врага».

На торжественном построении новой части присутствовала вся армейская верхушка – начальник Генерального штаба армии генерал-лейтенант Авив Кохави, командующий сухопутными войсками генерал-майор Йоэль Стрик, командующий ВВС генерал-майор Амикам Норкин, командующий разведывательными войсками генерал-майор Тамир Хайман, командующий управлением электронного перехвата и киберзащиты генерал-майор Лиор Кармели, командир 98-й резервной десантной дивизии бригадный генерал Ярон Финкельман.

По замыслу генштабистов, новая «многомерная» воинская часть станет «локомотивом для развития знаний, концепций и методов ведения боя в эпоху, когда старые парадигмы трещам по швам».

Источник: 9tv.co.il

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>