Если к апрелю коронавирус не утихнет, российским магазинам нечем будет торговать

Пока Россию от дефицита спасают запасы, сделанные перед китайским Новым годом



Эксперты предсказывают, что запасов товаров, комплектующих и сырья из Китая России хватит на 2 месяца. Если до тех пор производство в поднебесной не восстановится, Россию постигнет настоящий дефицит, пишет KP.RU.

— Ситуация действительно сложная. Сделки отменяются или переносятся но более поздние сроки. Из Китая мы получаем очень много товаров, и быстро заменить этих поставщиков невозможно, — признается исполнительный директор Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. — Это касается практически всех групп товаров: электроника, одежда, продовольствие.

Причем ситуация в Китае влияет и на то, что типа производят на России. Например, на РФ кое-что шьют. Но ткани, фурнитура — все это закупается в КНР.

— Мы-то поставили туристические барьеры, а не на поставки грузов. Но проблема в том, что у них внутри страны налаженная логистика больше не работает, — сетует Карпов.

Причем касается это не только движения товаров, но и людей. Сотни тысяч китайцев «застряли» у родственников. Например, фабрика расположена на юге, а ее сотрудник уехал на праздники в северную провинцию. Теперь он не может вернуться, а производство без него теряет обороты. Если таких сотрудников на одном предприятии сотни, справляться с тем же объемом работы оно не сможет физически.

Зараза особенно разгулялась, когда миллионы китайцев снялись с насиженных мест, чтобы провести с семьями китайский новый год — он приходился в этом году на 25 января. Зная эти особенности, российские магазины сделали неплохой запас товаров из Поднебесной. Его мы сейчас и «проедаем».

— С момента, когда товар из Китая, скажем, смартфон, оказывается на России, он «живет» у нас 2-3 месяца. Это время на доставку до склада или магазина и его последующую продажу. Чтобы полностью распродать все складские остатки, нужно побольше времени, — рассказал «КП» президент Ассоциации компаний интернет торговли Артем Соколов. — Так что если ситуация с коронавирусом не улучшится к апрелю, мы увидим настоящий коллапс в торговле.

ВЫРАСТУТ ЛИ ЦЕНЫ?

— Они уже начали расти понемногу, — отмечает Андрей Карпов. — А насколько стремительно это будет происходить, зависит от развития событий. Чем дольше не удается обуздать болезнь, тем больше придется платить за товары, так или иначе связанные с Китаем.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>