Ученые доказали,что оптимисты дольше живут

okУченые из Бостонского университета  провели масштабное исследование на добровольцах и доказали, что оптимисты  живут дольше пессимистов и при этом лучше и веселее проводят свои годы. Они реже страдают от различных заболеваний.

Оптимисты, как выяснилось, реже страдают не только от депрессий и алкоголизма, употребления наркотиков, но и от сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. У оптимистов реже есть проблемы с лишним весом, поскольку им не приходится заедать стрессы: они находят удовольствие в жизни даже когда в ней есть место неприятностям и цейтноту.

Выяснилось также, что оптимисты быстрее по сравнению с пессимистами восстанавливают свое эмоциональное состояние после серьезных потерь, таких как смерть близкого человека, развод или утрата работы. И пережив неприятность, просто идут вперед и продолжают жить дальше.

Впервые исследователи, разделив испытуемых по уровню оптимизма, определили, в какой степени оптимизм влияет на продолжительность жизни. Оказалось, что надежда на лучшее и оптимистичное отношение к жизни позволяют продлить отпущенные природой годы на 15% женщинам и на 11% мужчинам

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>