Рубль и российские акции рухнули в Лондоне на фоне коронавирусной паники

Рубль и депозитраные расписки на акции российских компаний рухнули в Лондоне на фоне обвала бирж по всему миру.


На новостях о стремительном распространении коронавируса за пределами Китая, в том числе в Италии и Южной Корее, курс доллара к рублю, по данным крупнейшего междилерского брокера Великобритании ICAP, к 14.51 мск подскочил на 1,28 рубля, или 2%. и достиг 65,3563 рубля. К евро рубль потерял 1,23 рубля, или 1,76%, и торгуется на отметке 70,7174.

Резко дешевеют российские GDR на лондонской бирже. Сбербанк и «Газпром» спикировали на 5,1%, «Лукойл» — на 6%, «Норникель» — на 5,6%, ВТБ — на 4,3%, «Роснефть» и «Новатэк» — на 3.5%, «Русал» — на 3,8%, «Магнит» и X5 — на 3% и 2,6% соответственно.

Также вновь обвалились цены на нефть: Brent — на 4%, до 56,16 доллара за баррель; WTI — на 3,77% до 51,37 доллара за бочку. Торги на МосБирже 24 февраля не проводятся.

Обвал на мировых рынках провоцируют усилившиеся опасения по поводу вспышки вирусной инфекции за пределами Китая, констатирует аналитик «Фридом Финанс» Ален Сабитов.

«Инвесторы опасаются ухудшения ситуации и выходят из рисковых активов», — говорит Сабитов. Капитал устремился в американский госдолг, передает Финанс.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>