Израиль возглавил рейтинг самых милитаризованных стран мира

Фото: «Рейтер/Ronen Zvulun

Боннский международный Центр конверсии опубликовал очередной ежегодный «Индекс милитаризованности государств».

Положение государства в этом рейтинге рассчитывается  с учетом доли военных расходов к ВВП, соотношения численности армии и количества тяжелых вооружений к численности населения и количеству занятых в сфере здравоохранения.
Именно поэтому США с самым крупным оборонным бюджетом в 716 млрд долларов в 2019 году (16% от государственного бюджета) занимает 31-ю  строчку рейтинга, а Китай, военная часть бюджета которого в прошлом году составляла около 230 млрд долларов — 94-е место.

С учетом перечисленных факторов самой милитаризованной страной мира, по подсчетам немецких экспертов, оказался Израиль.

На второй строчке — Сингапур, третье место занимает Армения. За ними следуют Кипр, Южная Корея, Россия, Греция, Иордания, Белоруссия и Азербайджан.

В ближневосточном регионе третьей после Израиля и Иордании страной, тратящей на вооружение и армию значительно больше, чем на гражданские сферы, стал Кувейт. Четвертую строчку рейтинга занял Бахрейн, за ним следуют Египет, Ливан, Иран, Оман, Саудовская Аравия и Ирак.

Источник: 9tv.co.il

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>