Искуственный интеллект увидел более десяти опасных астероидов, которые не заметили ученые

астероид3Новые астероиды удалось обнаружить благодаря ИИ NASA

Астероиды большого размера диаметром более 100 метров приближаются к Земле и являются потенциально опасными объектами для нашей планеты. Речь идет о более десяти космических тел, ученые умудрились не заметить — глыбы «разглядел» искусственный интеллект, созданный специально для исследования космоса и выявления угрозы.

Эти неизвестные ранее астероиды большого размера могут нанести серьезный ущерб, если они будут иметь непосредственное влияние на Землю. Об этом пишет американское издание New York Post со ссылкой на научную статью, опубликованную в Astronomy & Astrophysics.

Важно отметить, что «компьютерному мозгу» было поручено выявлять объекты, которые, вероятно, находятся на расстоянии примерно 7564000 киллиметров от нашей планеты. Таким образом, созданный исследователями из Нидерландов ИИ смог «заглянуть» в будущее на 10 000 лет и дал весьма неожиданные результаты: выявлены не только дополнительные потенциально опасные объекты, но и в достаточно большом количестве. В общей сложности 11 астероидов, которых не было в списке потенциально опасных объектов NASA, были названы.

В дальнейшем исследователи надеются отточить свою технику, чтобы иметь возможность предсказывать появление опасных «летунов» с еще большей точностью.

«Теперь мы знаем, что наш метод работает, но мы, безусловно, хотели бы углубиться в исследования по лучшей нейронной сетью и с большим количеством входных данных», — пояснил член исследовательской группы Portegies Zwart и добавил, что сложность заключается в том, что небольшие сбои в расчетах орбиты могут привести к серьезным изменениям в выводах. В Солнечной системе есть множество космических камней, большинство из которых никогда не будут представлять угрозу для Земли, но очень маленький процент из них действительно приблизятся к нашей планете.

Как отмечается в публикации, в какой-то момент в будущем Земля неизбежно столкнется с опасным астероидом, и выявление объектов, представляющих угрозу, является очень серьезной проблемой.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>