Палеонтологи нашли змей с ногами



Ученые из Аргентины и Канады изучили окаменелые останки древнего змееподобного существа, найденного на территории современной Северной Патагонии, и установили, что эти существа имели уникальные особенности. В частности это были змеи с ногами и они могли ходить. Но не только это поразило исследователей, пишет Sun.

Оказывается, в течение первых 70 миллионов лет своей эволюции у змей были задние ноги, при помощи которых они передвигались. Найденное существо получило название Najash rionegrina в честь змея Нахаш, описанного в Библии. Предположительно, представители вида обитали на исчезнувшем суперконтиненте Гондвана. Исследователи также считают, что сейчас могут обитать на Земле их потомки, но их количество крайне незначительно.

Кроме этого, исследование окаменелостей дает информацию о том, как гибкий череп змей эволюционировал от своих предков-ящериц. Так, у них присутствовала яремная кость, которая у современных потомков змей практически не встречается. Установить это помогла проведенная компьютерная томография окаменелого черепа.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>