В Египте обнаружили запечатанную гробницу с множеством ритуальных предметов

гробСовместной египетско-итальянская археологической миссией в районе мавзолея Ага Хана в Асуане, обнаружена гробнице поздне-римского периода, которая была выреблена в скале.вырубленную в скале гробницу позднего греко-римского периода. В погребальные камеры ведет лестница, по краям которой расположены скульптуры.

В усыпальнице было обнаружено несколько деревянных гробов, в том числе цилиндрической формы. Один саркофаг сохранился очень хорошо. Он украшен надписями с упоминанием имен древнеегипетских богов и обращениями к ним.

Также в тексте имеется предположительное имя усопшего — Тийт. В главной погребальной камере ученые обнаружили вырубленную в скале длинную нишу. В ней находилось около 30 мумий, в том числе маленьких детей. Посреди камеры стоял деревянный гроб.

По словам Патриции Пьячентини, главы миссии, в другом погребальном сооружении находилось еще четыре мумии. В гробнице также было найдено большое количество амфор и остатков ритуальных подношений.

К слову, у входа в камеру археологи наткнулись на предметы, необходимые для мумификации тел. В частности, там находились сосуды со специальной жидкостью, фрагменты погребальных масок, украшенных золотом, и даже хорошо сохранившаяся статуэтка птицы Ба, символизирующая душу покойного.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>