Главный раввинат обнаружил новую проблему в израильских финиках — не сильно кошерные



Накануне праздника Ту би-Шват Главный раввинат Израиля сообщил религиозным иудеям, что отныне им следует проявлять осторожность при покупке отечественных фиников: плоды Святой Земли могут оказаться некошерными.

Одна из заповедей запрещает употреблять в пищу плоды молодых деревьев, посаженных менее трех лет назад. Такие плоды называются «необрезанными» («орла»). Инспекторы Главного раввината надзирают за всеми плодовыми садами и плантациями в стране, следя, чтобы «необрезанные» фрукты и цитрусовые не попали на магазинные полки и на стол верующих евреев.

Финиковые рощи до сих пор обходились без этого неусыпного контроля по той простой причине, что пальмы обычно начинают плодоносить только на четвертый-пятый год после посадки. Однако, по сообщению раввината, «в 2018 году с финиками возникла непростая проблема» — а именно, «благодаря совершенствованию методов посадки гроздья фиников, пригодные к продаже, появляются уже на третий год».

Раввинат оперативно отреагировал на прогресс сельскохозяйственных технологий и провел перепись 55 тысяч дунамов финиковых рощ на территории страны, «чтобы оценить масштабы проблемы и поставить ее под плотный контроль». Со следующего года владельцам плантаций начнут выдавать особые сертификаты «обрезанности» фиников, а до тех пор Главный раввинат рекомендует «тем, для кого это важно», остерегаться этого вида плодов.

Расширение сферы государственного и частного кашрута происходит не только в сельском хозяйстве. На днях израильские СМИ сообщили, что в Бней-Браке, Модиин-Илите и некоторых других центрах ультра-ортодоксальной жизни появились сертификаты кашрута для парикмахерских. Парикмахеры могут получить сертификат, если специальный инспектор удостоверится, что в данном заведении практикуются только кошерные фасоны стрижки.

https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/84600

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>