Польша купит у Австрии… концлагерь

Узники одного из «филиалов» Маутхаузена после освобождения

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его правительство хочет выкупить территорию бывшего нацистского лагеря смерти Маутхаузен-Гузен, каждый четвертый узник которого был польским гражданином. Сегодня этот район активно застраивается, что препятствует сохранению памяти о жертвах нацистского режима.

Маутхаузен был создан в июле 1938 года в качестве «филиала» Дахау, а следующем году стал самостоятельным лагерем с отделениями по всей Австрии. За семь лет сюда депортировали 335 тысяч человек из разных стран Европы, из них 122 тысячи (в том числе 38 тысяч евреев) не дожили до освобождения 5 мая 1945 года.

Премьер-министр не случайно сделал акцент на комплексе Гузен — главном филиале Маутхаузена, который сами немцы называли лагерем уничтожения польской интеллигенции. Согласно источникам, здесь были замучены 27 000 представителей польской элиты — в современной Польше эту трагедию называют второй Катынью. Смертность в Гузене была особенно высока — практиковалось как «уничтожение трудом», так и смертельные инъекции фенола и отправка в газовые камеры.

Мемориал крематория KZ Гузен

В середине 1950-х правительство Австрии начало продавать территории бывших лагерей под застройку, тогда же были уничтожены большинство бараков Гузена. Чтобы предотвратить разрушение крематория, выжившие узники из Франции, Бельгии и Италии построили на собственные деньги и открыли в 1965 году Мемориал крематория KZ Гузен. В 2004-м Польша профинансировала создание здесь небольшого музея памяти.

Нынешний радикальный шаг — еще одна попытка Польши сохранить память об этом трагическом месте.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>