НАСА оцифровало легендарное фото Земли

Использовав современный софт и обработку изображения, в NASA показали снимок Земли в новом цвете в лучах солнечного света, рассеянного оптикой камеры

По случаю 30-летия одного из самых знаковых космических снимков, Аэрокосмическое управление США показало обновленную версию легендарного фото «Бледно-голубая точка», где планета Земля видна как едва различимая точка всего 0,12 пикселя на зернистом фоне. Снимок сделал зонд Voyager 1 с расстояния около 6 млрд км — это за орбитой Нептуна.

Фото получено 14 февраля 1990 года за несколько минут до того, как камеры «Вояджера-1» навсегда отключили для экономии энергии. Оригинальное фото 30-летней давности — здесь. Оно последнее в серии из 60 изображений «семейного портрета Солнечной системы».

Нажмите, чтобы увеличить (по ссылке — фото 5200х5200 пикселей):

 

 

Идею снимка и название предложил американский астроном и популяризатор науки Карл Саган.

«Взгляните еще раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюбленная пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребенок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на соринке, подвешенной в солнечном луче… Наш долг — быть добрее друг к другу, хранить и лелеять бледно-голубую точку — наш единственный дом», — сказал он в речи 11 мая 1996 года.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>